Президент Польши, исказив историю, обвинил СССР в причастности к Холокосту

prezydent.pl
Читать Вести в MAX
Президент Польши Кароль Навроцкий, выступая на церемонии в честь 81-й годовщины освобождения заключенных из немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, обвинил СССР в причастности к Холокосту.

Трансляция выступления велась на официальном YouTube-канале администрации президента Польши. Навроцкий признал, что лагерь был освобожден солдатами Советского союза, однако после сделал обвинительное заявление в адрес СССР. Он заявил об этом в Международный день памяти жертв Холокоста.

"Они (освобожденные узники Аушвица. – Прим. ред.) увидели лица советов, тех самых советов, которые позволили Гитлеру в 1939 году начать Вторую мировую войну и довести все до Холокоста", – подчеркнул Навроцкий.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала последовательный русофобский курс польских властей. В интервью телеканалу "Россия 24" она напомнила, что в Польше большинство могил советских солдат подверглись осквернению.