Чемезов: российский "Панцирь" – самая популярная система ПВО в мире


GLP

Читать Вести в MAX
Многие страны с удовольствием приобретают российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Об этом заявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. В качестве примера он привел Объединенные Арабские Эмираты.

Глава Ростеха напомнил, что "Панцирь" создавался в 2000-х годах как раз при участии ОАЭ.

"Сегодня это самая популярная система противовоздушной обороны​​​. Она себя хорошо зарекомендовала, и у нас ее с удовольствием покупают многие страны, в том числе и Эмираты. Поэтому сотрудничество развивается", – заявил Чемезов в интервью изданию "Известия".

Комплекс "Панцирь-С1" – это система ПВО ближнего радиуса действия. Основное ее вооружение – 12 ракет с дальностью пуска до 20 километров. На коротких дистанциях, до 4 километров, "Панцирь" ведет огонь из двух автоматических 30-миллиметровых пушек.

Радиолокационная станция комплекса способна обнаруживать и брать на сопровождение до 40 целей, а на 4 из них наводить оружие. "Панцирь" может сбивать летательные аппараты, которые двигаются со скоростью до 1000 метров в секунду, то есть примерно 3600 километров в час.