Небензя: Дания молчала о самоопределении народов до ситуации с Гренландией


Pixabay

Читать Вести в MAX
Датчане робко заговорили о праве народа на самоопределение, как только США начали высказывать свои притязания на Гренландию. Однако в Дании не вели таких разговоров, когда речь шла о Крыме и Донбассе, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в эфире "России 24".

Постпред назвал показательной реакцию Дании на притязания Соединенных Штатов на остров.

"И тут датчане робко, естественно, заговорили о территориальной целостности, о праве народного самоопределения. Когда речь шла о Крыме и Донбассе, таких речей мы от них не слышали. Я все жду с нетерпением, когда они запросят чрезвычайное заседание Совета Безопасности <…>, но боюсь, что мы это не увидим", – сказал Небензя.

Ранее Россия направила в ООН запрос о возможности признать право народов Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение по аналогии с Гренландией. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш заявил, что принцип самоопределения народов не применим в ситуациях с Крымом и Донбассом. Он подчеркнул, что в ООН сделали такие выводы после консультаций с юридическим департаментом.