Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

ЧС в энергосистеме Украины вызвана неполадками на линиях связи с Молдавией

Читать Вести в MAX
Чрезвычайная ситуация в энергетической системе Украины обусловлена сбоем на линиях связи с Молдавией. Об этом сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский в соцсети X.

Он заявил, что премьер-министр и министр энергетики Украины Юлия Свириденко и Денис Шмыгаль доложили ему о ситуации в стране.

"[Свириденко и Шмыгаль] доложили о чрезвычайной ситуации в энергосистеме Украины, вызванной техническими неполадками на линиях связи между нашей энергосистемой и энергосистемой Молдовы", – говорится в публикации.

По словам Зеленского, ведутся восстановительные работы для стабилизации ситуации.

Ранее сообщалось об аварийных отключениях электроэнергии по всей Украине. Вместе с электричеством пропали отопление и водоснабжение.

По данным главы Минэнерго Украины, линия электропередачи между энергосистемами Румынии и Молдавии и линия 750 кВ, соединяющая западную и центральную части Украины отключились одновременно в 10.42 в субботу. Это привело к каскадному отключению энергии на территории страны.

По прогнозу специалистов, электроснабжение на Украине может быть восстановление в течение 2-3 часов.