Тема:

Главные события 26 минут назад

Писториус: Трамп придал импульс переговорам по Украине


AP

Читать Вести в MAX
Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус признал, что президент США Дональд Трамп активизировал переговоры по мирному урегулированию на Украине.

В то же время Писториус утверждает, что не видит стремления к миру со стороны России.

"Что касается Украины, нужно признать, что президент США придал движение мирным переговорам", – заявил министр в интервью немецкому редакционному объединению RND​​​.

Он также предположил, что активность США на других направлениях, включая Венесуэлу и Гренландию, может быть обусловлена попытками отвлечь внимание от внутриполитических и экономических трудностей.

"В целом исторический опыт показывает, что правительства часто пытаются отвлечь внимание, когда внутри страны возникают проблемы и экономика идет не слишком хорошо. Меня бы не удивило, если бы и здесь это сыграло определенную роль", – добавил Писториус.

Ранее Трамп заявил, что Москва и Киев подошли "очень близко к сделке" по урегулированию конфликта. Он также отметил, что переговоры по Украине могут проходить без его спецпосланника Стивена Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера.