Соответствующий приказ американский лидер дал главе Министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм.
"Ни при каких обстоятельствах мы не будем принимать участие [в правоохранительных операциях] в плохо управляемых демократических городах", – написал Трамп в соцсети Truth Social.
При этом глава Белого дома уточнил, что запрет будет действовать до тех пор, пока администрации означенных городов сами не обратятся за помощью к правительству.
Накануне стало известно, что начавшиеся в Миннесоте акции протеста среди американского населения против деятельности Иммиграционной и таможенной службы США охватили другие штаты страны. Демонстрации прошли в Калифорнии, Северной Каролине, Висконсине, Пенсильвании, Флориде и Нью-Йорке.