Медведев: угрозы со стороны России и Китая для Гренландии нет

Читать Вести в MAX
Угрозы для Гренландии со стороны России и Китая не существует — это надуманные риски, которые президент США Дональд Трамп использует для обоснования своей риторики. Такое мнение заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал в интервью ТАСС, Reuters и проекту Wargonzo.

"Нам очевидны и понятны резоны, которые называет президент Трамп. Части из них, конечно, не существует. Это угроза со стороны России и Китайской Народной Республики", — сказал Медведев. Он назвал тезисы американского лидера "страшилкой", применяемой им, чтобы оправдать свои действия.

Ранее на форуме в Давосе Трамп заявил, что только США способны обеспечить безопасность Гренландии. Он неоднократно высказывался о намерении присоединить датский остров к Штатам, ссылаясь на интересы национальной безопасности. Власти Дании и жители острова выступают против.