Тема:

Захват танкера "Маринера" 5 часов назад

16 украинских моряков с танкера "Маринера" не хотят возвращаться на родину

Читать Вести в MAX
16 украинских моряков, которых власти США задержали на танкере "Маринера", освобождены, однако они боятся возвращаются на родину. Об этом рассказали СМИ Украины.

По данным издания "Общественное", которое пообщалось с моряками, в состав экипажа танкера входили 17 жителей Одесской, Херсонской и Киевской областей. Из них лишь один до сих пор находится под стражей, остальных отпустили. Однако, как сообщает издание, они не хотят возвращаться домой, поскольку боятся обвинений в госизмене и последующего преследования.

7 января 2026 года Европейское командование ВС США сообщило о захвате танкера "Маринера" в Северной Атлантике на основании ордера Федерального суда Соединенных Штатов.

Судно, зафрахтованное частным трейдером, под флагом Гайаны шло из Ирана в Венесуэлу. Береговая охрана США потребовала, чтобы корабль проследовал в порт США, так как Вашингтон не получал от Гайаны подтверждения регистрации судна. Танкер требованиям не подчинился и ушел в Атлантический океан, сменив название и флаг. Новая регистрация была получена 24 декабря 2025 в порту Сочи на законных основаниях.

Экипаж судна состоит из 28 человек, среди них 17 украинцев, шесть граждан Грузии, три гражданина Индии и двое россиян. Граждане РФ уже вернулись домой.