Омбудсмен Москвы: девочки матерятся больше, чем мальчики


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Девочки матерятся чаще мальчиков, заявила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, ссылаясь на данные статистики.

С таким утверждением она выступила на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", приуроченной к Международному дню борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля.

"По статистике, матерятся девочки гораздо больше, чем мальчики. <…> Это тоже с нашего, взрослого молчания происходит, потому что всем все равно, все проходят мимо", – приводит слова омбудсмена РИА Новости.

Чтобы дети на использовали ненормативную лексику, Ярославская призвала популяризировать русскую культуру и литературу, читать подрастающему поколению сказки.

По ее мнению, взрослым надо признать, что матерщина – это болезнь, которой заражаются дети. И работать здесь следует со всем обществом.

"Человеку, зараженному матерным языком, не так просто вылечиться", – подчеркнула омбудсмен.

Со своей стороны, заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал признать ненормативную лексику маргинальной и "остановить социальный лифт" для тех, кто ею пользуется.