Тема:

Договор о СНВ 4 часа назад

Бужинский: США, как и раньше, не позволят европейцам обзавестись ядерным оружием

Читать Вести в MAX
В ряде стран Европы все активнее говорят о необходимости обзавестись ядерным оружием, однако сделать это европейцам будет очень непросто, убежден руководитель Центра политико-военных исследований Факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. Этому, как и в прошлом веке, будут активно противодействовать США, заявил эксперт в эфире телеканала "Россия 24".

Ядерное оружие – инструмент сдерживания, подчеркнул Бужинский.

"Ядерное сдерживание никуда не исчезло, поэтому сейчас очень интенсивно и в Европе начали поговаривать о том, что и Германия, и другие страны хотели бы обзавестись своим ядерным оружием", – отметил он.

Эксперт напомнил: в 50-60-е годы прошлого века такие страны Европы как Италия, Швеция и Швейцария имели свои национальные программы по созданию ядерного оружия, однако американцы тогда не позволили своим союзникам обзавестись ядерным оружием.

"В нынешней ситуации, особенно во времена администрации Трампа, европейцы все активнее и активнее этот вопрос будируют. Но думаю, что это очень непросто. Это дорого, это долго, и, я думаю, американцы будут этому активно противодействовать", – резюмировал Бужинский.

Также в эфире "России 24" Евгений Бужинский отметил: завтрашнее истечение срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не повлечет за собой каких-то особых последствий.