Лавров: дали коллегам из ОБСЕ совет не замахиваться на глобальные цели


GLP

Читать Вести в MAX
Во время встречи с главой МИД Швейцарии и генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Москве российская сторона дала коллегам совет не замахиваться на глобальные цели. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, у швейцарского председательства и генсека ОБСЕ есть понимание глубины кризиса организации и желание его преодолеть.

"Наш совет, который мы дали нашим собеседникам – не пытаться замахиваться на какие-то глобальные инициативы, дескать, сделаем ОБСЕ центральной структурой чуть ли не всего, что происходит в этой части Евразии", – сказал глава российского МИД.

Он считает, что для начала нужно восстановить нормальную работу механизмов в военно-политической, экономической и гуманитарной сферах.

"На этом мы разошлись и договорились продолжать поддерживать контакты", – уточнил Лавров.

В начале переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ находится в глубочайшем кризисе, она подошла к реальной угрозе саморазрушения.