Тема:

Переговоры по Украине 1 час назад

SC: Рютте пытается усилить разногласия между Россией и Украиной


NATO

Читать Вести в MAX
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предпринимает все возможные усилия для саботажа мирных переговоров России, США и Украины. Об этом пишет Strategic Culture.

3 февраля Рютте выступил перед депутатами Верховной рады в Киеве, где заявил, что как только будет заключено мирное соглашение, сразу же появятся вооруженные силы, самолеты в воздухе и поддержка в море от НАТО.

По данным издания, выступление Рютте можно рассматривать как тщательно продуманную стратегию, направленную на подрыв переговоров, которые активно поддерживает администрация президента США Дональда Трампа.

"Настойчивое поднятие Рютте вопроса о размещении войск (на Украине. – Прим. ред.) может означать только то, что его реальная цель состоит в том, чтобы сделать достижение любого соглашения с Россией невозможным", – говорится в материале.

По этому поводу ранее высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, размещение на территории Украины войск и военных объектов западных стран будет рассматриваться как иностранная интервенция, создающая угрозу безопасности. Она отметила, что все подобные объекты и подразделения будут считаться законными целями для ударов Вооруженных сил РФ.