Лавров отметил, что Россия, как и любое нормальное государство, заинтересована в продолжении своей истории. РФ в этом контексте стремится обеспечить развитие народа в наиболее благоприятных внешних условиях и рост экономики, а также решает социальные задачи и повышает благосостояние граждан.
"Наш законный интерес [в СВО] заключается в том, что мы хотим обеспечить собственную безопасность", – рассказал министр в интервью проекту "Эмпатия Манучи".
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ему бы хотелось наиболее скорого достижения целей СВО.
Позднее газета The Wall Street Journal написала, что успехи России в зоне спецоперации дадут ей преимущество на переговорах с США по украинскому урегулированию.