Ключ от подъезда, где было совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, киллеру передала объявленная в розыск Зинаида Серебрицкая, сообщает СКР.

Пособнице удалось сбежать из России, вылетев из аэропорта Внуково в Стамбул. По данным силовиков, женщина скрывается на Украине.

"Установлена причастность к совершенному преступлению выехавшей на территорию Украины Зинаиды Серебрицкой. Фигурантка передала через тайник Корбе электронный ключ от входной двери в подъезд потерпевшего", – говорится в сообщении ведомства.

Следствие ходатайствует перед судом о заочном аресте подозреваемой. Также под стражу просят отправить Виктора и Павла Васиных, которые участвовали в подготовке к преступлению.

Покушение на первого заместителя начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ) Владимира Алексеева произошло 6 февраля. Киллер выстрелил в него несколько раз и скрылся. По версии правоохранителей, исполнитель – Любомир Корба, завербованный в 2025 году в Тернополе сотрудником СБУ.