Тема:

Главные события 1 час назад

МОК заявил, что не хочет устраивать "порку" Гераскевичу из-за скандала со шлемом


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил журналистам, что МОК будет придерживаться правил в ситуации с украинским скелетонистом Владиславом Гераскевичем и не хочет устраивать ему "публичную порку".

Так он прокомментировал запрет МОК Гераскевичу выйти на соревнования в шлеме с портретами погибших украинских атлетов, в том числе в камуфляжной форме, поскольку Олимпийская хартия не допускает политические заявления на соревнованиях.

"Мы не хотим публичной порки или чего-либо подобного. Мы объяснили очень подробно причины нашего решения. Мы хотим решить этот вопрос по-человечески", – сказал Адамс.

Адамс подчеркнул, что МОК будет соблюдать правила и регламент, как того желают спортсмены, и выразил надежду, что другие спортсмены объяснят украинцу ситуацию, а тот найдет способ высказать свою позицию в корректной форме.

"Дисквалифицируют ли его? Я не думаю, что сейчас полезно в этой ситуации рассуждать о гипотетических вещах. Мы хотим, чтобы он выступил ", – подытожил Адамс.

Ранее ведущая программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Ольга Скабеева заявила, что МОК окончательно потерял гордость, умоляя Владислава Гераскевича отказаться выступать в этом шлеме.