Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тысяч человек. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Он добавил, что спрос на роботов только усиливается, а правительство уже разрабатывает меры поддержки роботизации предприятий.

"У нас мир растет где-то плюс пять процентов ежегодно по роботизации. И нам, чтобы быть 25-ми, как нам президент поставил задачу в указе майском, надо выйти на уровень где-то 145 роботов на 10 тысяч человек. Мы пока в темпе идем. Могу сказать, что есть оценки предварительные некоторых агентств. И если у нас был показатель 19, по-моему, роботов на 10 тысяч человек, то по оценкам некоторых агентств он уже составляет 40", – рассказал Алиханов.

В майских указах 2024 года Владимир Путин поставил задачу к 2030 году войти в топ-25 стран по плотности роботизации.

Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал, что на его предприятии трудится почти 1600 роботов.