Бу Андерссон возглавил узбекский автопром


Валерий Матыцин/ТАСС

Бывший президент "Группы ГАЗ" и "АвтоВАЗа" Бу Андерссон назначен гендиректором крупнейших автопредприятий Узбекистана – UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain.

Бывший президент "Группы ГАЗ" и "АвтоВАЗа" Бу Андерссон назначен гендиректором крупнейших автопредприятий Узбекистана, подконтрольных госкомпании "Узавтосаноат", – UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain.

UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain производят легковые автомобили Chevrolet и двигатели по лицензионному соглашению с General Motors.

"Предыдущий успех и огромный опыт Бу Инге Андерссона в области управления автомобильными концернами в странах СНГ и в условиях кризиса позволят UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain с наименьшими потерями преодолеть кризис, связанный с дефицитом полупроводников и логистикой, а также взять новый курс развития и модернизации производства", – сообщает "Узавтосаноат".

UzAuto Motors с 2018 г. проходит трансформацию, превращаясь из убыточного бизнеса в прибыльный бизнес. "Несмотря на пандемию 2020 г., UzAuto Motors показала рост с годовым объемом производства 281 тыс. автомобилей. С 2020 г. "Узавтосаноат" привлек Boston Consulting Group для разработки своей долгосрочной стратегии и в апреле 2021 г. совместно открыл офис трансформации", – отмечает компания.

Бу Андерссон – выпускник Военной академии Швеции, освоил программу высшего менеджмента Гарвардского университета, бакалавр делового администрирования Стокгольмского университета.

Карьеру в автопроме начал в 1987 г. в шведском Saab Automobile AB. С 1993 г. по 2009 г. занимал руководящие должности в GM. В 2009-2013 гг. работал президентом "Группы ГАЗ", в 2014-2016 гг. – президентом "АвтоВАЗа". Затем четыре года возглавлял подразделение японского производителя автокомпонентов Yazaki в Европе, Африке, Северной и Южной Америке.