Михаил Козаков отмечает 75-летний юбилей

"Была такая наивная вера в социализм с человеческим лицом. И нам казалось, что это возможно. И вот эти некие иллюзии и поиск этой свободы", - вспоминал Михаил Козаков ощущения своей молодости, которые позволяли ему так ярко играть.
Козаков там блестяще играет кинозлодея Педро Зуриту
"Была такая наивная вера в социализм с человеческим лицом. И нам казалось, что это возможно. И вот эти некие иллюзии и поиск этой свободы", - вспоминал Михаил Козаков ощущения своей молодости, которые позволяли ему так ярко играть.
Козаков там блестяще играет кинозлодея Педро Зуриту
Актер и режиссер, народный артист России Михаил Козаков отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет. Впрочем, по признанию артиста для него нет особой разницы между юбилеем и рядовым днем рождения.

Актер и режиссер, народный артист России Михаил Козаков отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет. Впрочем, по признанию артиста, для него нет особой разницы между юбилеем и рядовым днем рождения.

Вместо знаменитой козаковской трубки – сигарета. "Я бросил трубку. Вообще бросил курить. Но потом не выдержал и взял сигарету, – признается Михаил Козаков. – Все отрава – и то и это".

Перекурить удается во время короткого перерыва между репетицией и концертом. Козаков любит повторять – "мое актерство началась и продолжается стихами". Накануне своего юбилея выходит на сцену с музыкально-поэтической композицией "О, ты, последняя любовь".

"Что сказать мне о жизни? Она оказалась длинной. Когда я оборачиваюсь назад, мне иногда кажется, что я прожил не одну жизнь, а много жизней", – говорит артист.

Его первое появление на экране стало триумфом. После "Убийства на улице Данте" студента 4-го курса школы-студии МХАТ стали узнавать на улице. Потом были еще десятки ролей. Но зрительский восторг вызвал хромой полковник из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!"

В кино Козакову часто доставались острохарактерные и отрицательные роли. В театре он начал с Гамлета и сыграл практически весь героический репертуар – Сирано де Бержерак, Дон Жуан, Чацкий. Работал с Охлопковым, Ефремовым, Эфросом. При этом всегда старался осваивать то, что называл смежными профессиями – преподавал, писал книги, стал режиссером. "Я был актером театра и снимался в кино. Я ставил на телевидении телеспектакли, а потом стал ставить телекино", – рассказывает Козаков.

Начал с романтической мелодрамы "Безымянная звезда", следующим стал телешедевр "Покровские ворота". За возможность снять для телевидения пьесу о Москве 50-х Леонида Зорина Козакову пришлось долго бороться. Помогла актриса МХАТа Софья Пилявская. Она буквально выпросила у председателя Гостелерадио Лапина разрешение.

На роль Хоботова пробовался Андрей Миронов, на роль Маргариты Павловны – Наталья Гундарева. Козаков выбрал малоизвестных тогда актеров Равиковича и Ульянову. Объяснил, что в коммуналке может быть одно известное лицо – артист Велюров. Роль досталась Леониду Броневому.

Козаков родился в Ленинграде, на канале Грибоедова, где в доме отца-писателя бывали Ахматова, Шварц, Мариенгоф. Но большую часть жизни прожил в Москве. Здесь учился, работал в столичных театрах. Отсюда уехал в Израиль и сюда вернулся. Здесь на сцене театра Моссовета осуществил свою мечту – сыграл короля Лира. "Человек не живет прошлым, так он устроен. До старости живет настоящим", – говорит Козаков.

В телеспектакле по Фаусту Михаил Козаков 20 лет назад снял своего сына Кирилла. Теперь сын-режиссер снимает отца в телеверсии рассказы "Лебединая песня". Чеховский герой старый актер вспоминает жизнь и сыгранные роли, сожалеет о несыгранных. Есть они и в биографии Козакова.

"Фамусов. Я не верю, что сыграю эту роль, а дома играю сам для себя", – признается Козаков.