Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Челябинский сирота вместо Америки может уехать в семью депутата

Одной из самых обсуждаемых тем в Интернете стало письмо, якобы написанное воспитанником челябинского интерната Максимом Каргопольцевым президенту, в котором мальчик просит главу государства разрешить его усыновление американской семьей. Впрочем, новость оказалась не соответствующей действительности.

Одной из самых обсуждаемых тем в Интернете стало письмо, якобы написанное воспитанником челябинского интерната Максимом Каргопольцевым президенту, в котором мальчик просит главу государства разрешить его усыновление американской семьей. Впрочем, новость оказалась не соответствующей действительности. Подросток несколько лет общается с семьей из Вирджинии, но свое будущее связывает с Россией.

Максим Каргопольцев – 14-летний воспитанник челябинской школы-интерната — в один день стал широко известен: появилась информация о том, что он якобы написал письмо президенту с просьбой разрешить ему уехать в американскую семью.

"Я не писал никакого письма Владимиру Владимировичу, и все, что обсуждают сейчас в Интернете, — неправда", — сказал сам подросток.

Выяснилось, что к Максиму обратились журналисты одного из интернет-изданий — предложили записать такое обращение. Видимо, они знали, что Максим семь лет назад познакомился с потенциальными приемными родителями — супругами Уоленами из США. Уже два года они тесно общаются.

Американская семья часто приезжает в Челябинск. В прошлом году Уолены подавали документы на усыновление. Но еще в ноябре из-за неправильно оформленных бумаг им отказали. К "закону Димы Яковлева" эта ситуация отношения не имеет.

С несостоявшимися родителями Максим поддерживает связь. Но ближайшие свои планы молодой человек связывает с Россией. "Мне хорошо, мне нравится моя жизнь, — признался Максим. — Я достигну совершеннолетия. Поступлю на юридический".

В 13-й школе-интернате сейчас воспитывается 170 детей. Возраст — от 8 до 18 лет. Случаев иностранного усыновления здесь не было. Российские граждане забирают детей в семьи не так охотно, как хотелось бы, но директор интерната уверен: в ближайшее время ситуация изменится.

"Сейчас будет упрощена процедура оформления в плане жилплощади, документов, и я этому очень рад", — признался Денис Мацко.

Эта история получила неожиданное для Максима продолжение. Сегодня у него появился опекун. Депутат Государственной думы Сергей Вайнштейн готов оформить все необходимые для этого документы. Говорит, что они с женой уже обсуждали возможность взять к себе нескольких детей.

"Я сам голосовал за этот закон и считаю, что детей должны усыновлять российские семьи", — сказал Сергей Вайнштейн.

Опекун хочет помочь Максиму с образованием и лечением. Серьезность своих намерений он решил доказать уже сегодня — отвез подростка в магазин, чтобы купить ему сотовый телефон и ноутбук.

Теперь постоянную шефскую помощь будут получать все воспитанники школы интерната. Завтра они получат небольшие подарки, а в ближайшее время определят, какую технику нужно закупить.