Масштабная амнистия: узники режима Саакашвили возвращаются домой

В Грузии — масштабная амнистия. Из тюрем вышли те, кому режим Саакашвили уготовил долгие сроки заключения по политическим мотивам. Саакашвили не смог этому противостоять, он теряет влияние. Народ больше не признает этого президента, и, он должен задуматься об отставке, считают политологи.

В Грузии — масштабная амнистия. Из тюрем вышли те, кому режим Саакашвили уготовил долгие сроки заключения, в основном по политическим мотивам. Саакашвили не смог этому противостоять, он стремительно теряет влияние. И, как заявил в одном из интервью патриарх грузинской политики Эдуард Шеварднадзе, народ больше не признает этого президента, и, если у него есть совесть, он должен уйти в отставку.

Бывшему сотруднику МВД России, отдавшему службе в органах много лет, до сих пор больно вспоминать тот день. В обыкновенной рейсовой маршрутке 65-летний Юрий Скрыльников ехал в Батуми посетить могилы родственников. И на остановке был арестован. Ничего не понимающему российскому пенсионеру сначала инкриминировали сбыт фальшивых долларов и незаконное пересечение границы. А в конце концов Скрыльникова и вовсе обвинили в шпионаже в пользу России.

Против него сфабриковали сразу два уголовных дела. По утверждению грузинских спецслужб, Скрыльников был связным между Главным разведовательным управлением Генштаба Российской армии и резидентурой ГРУ в республике.

Учитавая возраст пенсионера, срок в 27 лет был равносилен пожизненному заключению. За два года и восемь месяцев Юрий сменил четыре тюрьмы. В том числе сидел и в знаменитой Глданской.

Юрий Скрыльников оказался одним из 190 политзаключенных, в том числе из сети так называемых "российских шпионов". Все они были освобождены по амнистии. Когда двери тюрем открылись, охранники даже не пытались сдерживать толпу встречающих. Слишком долгим было расставание.

Слезы радости на глазах и у невинно осужденных. Павел Блеядзе — полковник российских вооруженных сил. Ему инкриминировали ни много ни мало участие в Мухрованском военном мятеже.

Охота на российских шпионов все последние годы была лихорадочной манией президента Грузии. По сфабрикованным обвинениям за решетку бросались десятки ни в чем неповинных людей. В шпионаже в пользу России в Грузии осудили даже людей, предавших огласке факты пыток в Гладанской тюрьме. Той самой, где были сняты шокирующие кадры избиений, сыгравших решающую роль в исходе парламентских выборов в октябре прошлого года. Каждое новое дело уже откровенно напоминало политический заказ. В попытках грузинского лидера отлечь внимание населения от реальных проблем в стране.

"Саакашвили на каком-то этапе нужны были страшилки. Военный переворот, русские шпионы нас атакуют. Нацию держать под напряжением под националистическими лозунгами легче, чем управлять ею демократическим путем. Путем развития гражданского общества", — считает бывший министр государственной безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

Как ожидается, в течение двух месяцев из тюрем выйдут около трех тысяч заключенных. До сих пор там остаются свыше 20 тысяч человек. В том числе 56 россиян.