Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Скандал вокруг "Оборонсервиса": новые детали и новые фигуранты


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По делу "Оборонсервиса" арестованы ещё двое фигурантов: Константин Лапшин — заместитель генерального директора компании "Славянка", входящей в холдинг, а также первый действующий чиновник непосредственно Минобороны Николай Рябых — исполняющий обязанности главы хозяйственного управления ведомства.

По скандальному делу "Оборонсервиса" арестованы ещё двое фигурантов: Константин Лапшин — заместитель генерального директора компании "Славянка", входящей в холдинг, а также первый действующий чиновник непосредственно Минобороны Николай Рябых — исполняющий обязанности главы хозяйственного управления ведомства.

В ходе расследования дела о хищениях в Минобороны впервые арестован действующий чиновник структуры. И сразу какой! За решеткой оказался главный завхоз ведомства Николай Рябых.

Заведующий военным хозяйством был задержан после допроса по делу ОАО "Славянка" — структуры небезызвестного "Оборонсервиса". Решение о его аресте на два месяца принял Хамовнический суд города Москвы. Если в двух словах, то Рябых обвиняется в фиктивном ремонте. Схема примерно следующая. В 2010-м хозяйственное управление министерства заключило договор с ОАО "Славянка" на обслуживание здания военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. По данным следствия, к тому времени в помещениях были демонтированы все инженерные коммуникации. Правда, это не помешало хозуправлению Минобороны оплачивать и несуществующие работы и содержание объекта. Средства поступали на счет субподрядчика "Славянки" — ЗАО "Безопасность и связь".

Как рассказали в Следственном комитете РФ, подозреваемый даже пытался сорвать выемку документов, а еще — запутать оперативников — якобы указывал несуществующий адрес места проживания. Сам Рябых своей вины не признает. Это сообщил и его адвокат Александр Агасиев.

Как предполагает следствие, действия Рябых подпадают под 3-ю часть 159-й статьи Уголовного кодекса — "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Возможное наказание по этой статье предполагает штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет. Такие вот не самые радужные перспективы.

А как все начиналось? Советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса Николай Рябых (этого его чин) родился в 1973 году в городе Бузулук Оренбургской области. С 92-го по 94-й годы проходил службу в армии. В 98-м окончил Оренбургский государственный университет по специальности "Финансы и кредит".
На госслужбе Рябых — с 92-го. Прошел путь от налогового инспектора до замначальника инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам. С декабря 2011-го — замначальника хозяйственного управления Минобороны. Временно исполнял должность начальника. Рябых женат и воспитывает сына.

И вот теперь в этом послужном списке появится и еще один пункт – фигурант уголовного дела о хищении. Так получилось, что в скандале вокруг Минобороны, неутихающем с октября прошлого года, именно Рябых стал первым действующим чиновником, к кому у следствия появились претензии. До Рябых в деле фигурировали только коммерческие структуры.

Обыски прошли в помещениях холдинга "Оборонсервис". Следователи предполагают, что через эту организацию имущество Министерства распродавалось по сильно заниженным ценам. В основном, речь идет о непрофильных активах. В частности — участках земли.

Фигурантами уголовного дела стали член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева и ее бывшие однокурсники — Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Многомиллионный скандал в ведомстве привел к тому, что 6 ноября в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков. После этого уже дважды его вызывали на допрос.
28 декабря Сердюков пришел к следователям без адвоката и заявил, что давать показания без защитников не будет. Второй допрос состоялся на прошлой неделе. И вновь экс-министр отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции — она дает право не свидетельствовать против себя.

Если говорить о масштабах махинаций в министерстве – цифры называются самые разные. Следствие оценивает предварительный ущерб государству в 4 миллиарда рублей. Накануне дело о коррупции в Минобороны прокомментировал председатель Счетной палаты Сергей Степашин. По информации его ведомства, только в прошлом году общая сумма финансовых нарушений по этому направлению составила 10 миллиардов 700 миллионов рублей.

Степашин также добавил, что, как бывший министр внутренних дел и как сопредседатель Ассоциации юристов, он может сказать, что и по "Оборонсервису" и по другим объектам есть предмет для серьезного уголовного преследования. И оно идет полным ходом. Гендиректор "Славянки" Александр Елькин, бухгалтер компании "Безопасность и связь" Юлия Ротанова уже находятся под стражей. Компанию им составил и директор этой фирмы Андрей Луганский. Всем предъявлены обвинения в мошенничестве. Кроме того, фигурантом дела о хищении стал замгендиректора "Славянки" Константин Лапшин.

В декабре 2012 года Главная военная прокуратура сообщила о хищениях на 288 миллионов рублей, вскрытых в хозяйственном управлении Минобороны России. В 2010 году ведомство заключило госконтракт с ЗАО "БИС". При этом условия конкурса были составлены так, чтобы выиграть его могла именно эта организация, полагает прокуратура.

Впрочем, судя по последним заявлениям главы того же Следственного комитета, дело "Оборонсервиса" будет лишь развиваться. В частности, уже есть вопросы к Военторгу.