Дело "Ашрам Шамбалы": "посланцу с Сириуса" дали 11 лет

11 лет колонии. Такой приговор вынес суд в Новосибирске основателю секты "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу. Также он обязан выплатить потерпевшим почти четыре миллиона рублей. Руднева признали виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и сбыте наркотиков.

11 лет колонии строгого режима. Такой приговор вынес суд в Новосибирске основателю секты "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу. Также он обязан выплатить потерпевшим почти четыре миллиона рублей. Руднева признали виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и сбыте наркотиков.

Руководителю религиозной секты, по данным следствия, завлекавшему молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями, придется 11 лет провести в колонии строгого режима. Такое решение вынес Новосибирский районный суд.

Секта "Ашрам Шамбала" появилась в Новосибирске в 1989 году, позже филиалы открылись в 18 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Лидер – бывший выпускник машиностроительного техникума Константин Руднев называл себя "пришельцем с Сириуса", якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей.

Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники "духовного наставника" отбирали наиболее подходящих людей. Их обрабатывали с помощью наркотиков и психотропных веществ, а затем убеждали отдать в секту все имущество, деньги, квартиры. По версии следствия, последователями секты Руднева были порядка 30 тысяч человек, но официально по делу проходили лишь 15 пострадавших. Сын Татьяны Большаковой стал участником секты несколько лет назад, он ушел из дома, и о дальнейшей его судьбе женщина ничего не знает.

Следственные органы пытались трижды привлечь основателя секты к ответственности. Но каждый раз последователи Руднева отказывались давать показания и говорили, что вступили в секту добровольно. Последний раз "Пришельца с Сириуса" задержали в сентябре 2010 года. Во время обыска он впал в транс. Следствием было предъявлено обвинение в изнасиловании, незаконном сбыте наркотиков и развратных действиях.

"В ходе следствия было установлено, что секта характеризовалась следующими чертами: наличие религиозного учения, лидера, строгой системы подчинения, единой финансовой базы и хорошо разветвленной сети филиалов", — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Все имущество секты — дорогие автомобили и коттеджи — арестовано. С руководителя взыскано 3 миллиона 700 тысяч рублей на возмещение ущерба жертвам "Ашрам Шамбалы". Сам Руднев на вынесении приговора был немногословен, лишь заявив, что будет обжаловать решение суда.