Ранние уроки музыки стимулируют особое развитие мозга

Если вас отдали учиться играть на пианино, прежде чем вы пошли в первый класс, поблагодарите за это своих родителей и учителей. Эти уроки, вне зависимости от того любили вы их или нет, помогли вашему мозгу полноценно развиться.

В статье учёных, вышедшей в издании Journal of Neuroscience, говорится, что занятия музыкой у детей дошкольного возраста оказывают непосредственное влияние на развитие головного мозга. Учёные установили, что нейронные связи в двигательной коре головного мозга (эта часть отвечает за планирование и выполнение действий) значительно укрепляются.

Уже давно были собраны неоспоримые доказательства того, что в периоде между 6 и 8 годами у ребенка, в так называемый "чувствительный период", уроки музыки влияют на развитие мозга, провоцируя длительные изменения в моторных функциях и структуре головного мозга.

"Когда мы учимся играть на музыкальном инструменте, нам необходимо координировать работу рук в соответствии со слуховыми стимулами, — говорит Вирджиния Пенхьюн (Virginia Penhune) из университета Конкордии. — Осваивание музыкального инструмента в дошкольном возрасте стимулирует нормальное развитие мозга. В результате раньше образовываются связи между моторной и сенсорной областями мозга. Так создается основа, на которой могут строиться дальнейшие умения".

В первой части работы исследователи протестировали 36 взрослых музыкантов и просканировали их мозг. Половина музыкантов начала обучаться музыке ещё в дошкольном возрасте, а другая половина несколько позже. При этом у всех участников исследования был одинаковый опыт занятий музыкой.

Во второй части эксперимента учёные сравнили представителей обеих групп с теми людьми, которые никогда не занимались музыкой или занимались совсем недолго.

Учёные сравнили моторные функций мозга участников (проще говоря, заставили добровольцев выполнить то или иное задание). Так выяснилось, что те музыканты, которые начали заниматься в дошкольном возрасте, выполнили задание быстрее. Сканирование их мозга показало, что белое вещество мозолистого тела имело больший объём. Учёные установили, что, чем раньше человек начал заниматься музыкой, тем лучше работали связи нейронов между левым и правым полушариями головного мозга.

Удивительно, но сканирование мозга не показало никакой разницы между немузыкантами и музыкантами, которые начали играть во взрослом возрасте. Получается, что развитие мозга благодаря музыкальным "тренировкам" происходит либо в раннем возрасте, либо не происходит вовсе.

Поскольку во время исследования музыкантам давали вовсе
немузыкальное задание, это также доказывает, что возможности развитого таким образом мозга выходят далеко за пределы одного лишь умения играть на инструменте.

"Это исследование имеет большое значение, потому что наглядно показывает, что обучение в раннем возрасте намного эффективнее любого другого. Строение нашего мозга больше всего меняется под влиянием обучения именно в этот период времени" — говорит другой автор работы доктор Роберт Заторре (Robert Zatorre) из Нейрологического института Монреаля, который также является одним из руководителей Международной лаборатории музыки мозга и звуковых исследований (BRAMS). 

Выводы исследования перекликаются с лозунгами приверженцев раннего развития детей. И, видно, неспроста. Пенхьюн является членом Центра исследований человеческого развития (CRDH). Но стоит отметить, что, несмотря на это, она смогла сохранить нейтральную позицию. "Важно понимать: мы доказали, что те, кто начал рано заниматься музыкой, обладают специфическими навыками, которые отличают их мозг от мозга других людей. Но это вовсе не значит, что такие люди — более талантливые музыканты. Занятия музыкой требуют не только определенных навыков, но и коммуникабельности, энтузиазма, стиля и многого другого – всего того, что мы не может измерить. Так что не стоит думать, что ранние занятия музыкой обязательно сделают из ребёнка гения", — отмечает исследовательница.

Также по теме:
Доказано позитивное влияние музыки на старение
Учёные убеждены: музыка улучшает работу мозга
Видео: Учёные услышали музыку человеческого мозга