В Карелии прибывают участники гонок на собачьих упряжках "Kalevala 2013"

Первые участники гонки на собачьих упряжках "Kalevala 2013" уже прибыли на место старта, сообщили на брифинге в правительстве Карелии. Открытие международной гонки общей протяжённостью 440 км запланировано на 9 марта.

Первые участники гонки на собачьих упряжках "Kalevala 2013" уже прибыли на место старта, сообщили сегодня на брифинге в правительстве Карелии.

Всего в оргкомитет соревнований поступило 50 заявок от команд из Германии, Чехии, Литвы, Финляндии и России. Нашу страну будут представлять упряжки из девятнадцати регионов. За Карелию выступят восемь каюров.

Открытие международной гонки запланировано на 9 марта. Гонка-пролог на 23 километра начнётся в час дня. Расстояние, которое каюрам придётся преодолеть за неделю, составит 440 километров, поэтому особое внимание организаторы уделили обеспечению безопасности гонщиков. Им выдадут GPS-трекеры, это позволит через спутник определить местонахождение каждого участника, кроме того, команды обеспечат рациями.

14 марта с каюрами встретятся Фёдор Конюхов и Виктор Симонов. Сейчас известные путешественники готовятся к экспедиции на собачьих упряжках до Гренландии через Северный полюс.

Ожидается, что в Калевалу прибудут две тысячи зрителей. Кстати, для болельщиков предусмотрели ряд новшеств. В Интернете будет вестись онлайн-трансляция, кроме того, все желающие могут получать информацию о текущих событиях гонки через смс-уведомления.