"Театральный Альманах": восемь театров покажут спектакли под одной крышей

Восемь театров соберутся на одной площадке, чтобы обсудить вопрос: что такое театр? Только вместо слов здесь будут короткометражные спектакли. Помочь фестивалю "Театральный Альманах" может любой желающий - при помощи платформы Boomstarter. А в благодарность спонсоры получат приглашения на фестиваль.

Что такое театр? Этим вопросом решили озадачиться артисты из "Мастерской Петра Фоменко", Театров "А.Р.Т.О." и "Практика", "Театра.DOC" и некоторых других театральных студий. Чтобы обсудить его, артисты соберутся под одной крышей на своеобразный круглый стол. Только вместо слов там будут короткометражные спектакли-высказывания.

Такой своеобразный театральный марафон состоится 25 мая в Центре имени Мейерхольда. Организаторы мероприятия – независимая команда Vottebe – проводят свой "Театральный Альманах" уже в пятый раз. И если раньше на него приглашали отдельных режиссеров, то на этот раз участвовать в нем будут восемь театров.

"Театральный Альманах" – это тематический фестиваль короткометражных спектаклей, созданных специально для проекта разными режиссерами или театральными командами, как высказывания на предложенную организаторами тему", – отмечают организаторы.

Поскольку масштаб мероприятия изменился, на его проведение требуется все больше средств. Нужно больше костюмов и декораций, нужны гонорары техническим службам, печатная продукция.

"За всю историю команды Vottebe (2010-2013, проекты "Театральная Бессонница" и "Театральный Альманах") у нас никогда не было финансирования или спонсоров. Есть дружественный нам Центр имени Мейерхольда, есть аудитория и друзья, всегда готовые помочь делом", – рассказывают организаторы. Однако проект развивается и усложняется. И теперь каждый любитель театра может помочь этому проекту.

Сделать это можно при помощи краудфандинговой платформы Boomstarter.Ru, где организаторы "Театрального Альманаха" начали сбор средств. Всего для проведения фестиваля нужно собрать 220 тысяч рублей. Уже удалось собрать почти 67,5 тысячи.

Пожертвовать можно и 50 рублей – даже такая небольшая сумма поможет проекту. Тех, кто пожертвует 100 рублей, организаторы мероприятия обещают от всей души поблагодарить в социальных сетях. Имена тех, кто вложит в проект 300 рублей, появятся в официальном списке спонсоров. О тех, кто пожертвует 500 рублей, артисты обещают сочинить песню, снять видеоклип и выложить его в Интернет. А тем, кто не пожалеет 1000 рублей и больше, достанутся приглашения на фестиваль.

Boomstarter – краудфандинговая платформа, которая дает возможность раскрутить свой проект без привлечения третьих лиц. Все средства жертвуют те, кто заинтересован в развитии той или иной идеи. Вести.Ru курируют ряд проектов, многие из них признаны успешными — они смогли набрать необходимую сумму. Это документальные фильмы "Надо дышать, а не плакать" и "Женщины ГУЛАГа: последние свидетели"; мультфильм "Сердце мое"; календарь "Новое слово каждый день".