Тема:

Кубок мира по биатлону 2 года назад

Кубок мира по биатлону. Победный аккорд россиян

Российская мужская сборная завоевала "золото" в эстафете на этапе кубка мира по биатлону в Сочи. Наши спортсмены не оставили шансов соперникам в заключительный день соревнований. Ближайшие преследователи россиян – немцы – отстали почти на минуту.

Российская мужская сборная завоевала "золото" в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. Наши спортсмены не оставили шансов соперникам в заключительный день соревнований. Ближайшие преследователи россиян — немцы — отстали почти на минуту.

Теперь эту четверку можно назвать выигрышным составом: в самой зрелищной биатлонной дисциплине, эстафетной гонке на стадионе "Лаура", где, кстати, не утихли погодные невзгоды предыдущего дня, российские биатлонисты выглядели убедительнее всех. Правда, с поправкой на отсутствие Мартена Фуркада – у француза после грандиозного успеха в спринте возникли боли в спине.

Первый этап — за Антоном Шипулиным, который после болезни отработал практически безупречно, использовав только два дополнительных патрона. Передача эстафеты Александру Логинову с минимальным отставанием от лидеров в одну десятую и семь сотых секунды. 20-летний дебютант "застрелился" на рубеже, заработал штрафной круг и к контрольной отсечке пришел десятым.

Дмитрию Малышко пришлось отыгрывать тридцать восемь секунд. Спортсмен строчил как из пулемета, существенно сократил разрыв и к передаче эстафеты устремился в качестве лидера. Завершающий этап — у Евгения Устюгова: он предельно собран на огневых рубежах и — впервые на сочинском этапе — финиш с российским флагом. А после цветочной церемонии букеты из рук биатлонистов летели прямиком на трибуны.

Российским биатлонисткам, увы, успех мужчин повторить не удалось: "золото" — у сборной Германии, второе место на подиуме заняли украинки и замкнули тройку норвежки. Для Туры Бергер это теперь уже третья "бронза". Ольга Зайцева, которая бежала четвертый этап, к финишу пришла лишь шестой.

Российские биатлонисты ответили на вопрос, что делали на сборах в Сочи две недели. У мужской сборной эта виктория — вторая в сезоне после триумфа в немецком Оберхофе. Благодаря победе наши спортсмены в эстафетном зачете выиграли Малый хрустальный глобус, на три балла опередив норвежцев.

Прямые трансляции из Сочи вели телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru.