Тема:

ЖКХ 1 год назад

Махинации с тарифами на услуги ЖКХ выявлены в Петербурге

Прокуратура Петербурга обнаружила факты мошенничества с тарифами на услуги ЖКХ. Теперь документы переданы в следственные органы, уже заведены три уголовных дела.

11 материалов по фактам мошенничества, связанных с завышением оплаты за услуги ЖКХ, направила прокуратура Петербурга в следственные органы. Такие данные были озвучены по итогам проверки, которую проводила городская прокуратура в сфере зачисления коммунальных платежей этой зимой. К данному моменту возбуждено уже три уголовных дела. Прокурорами в ходе проверок внесено более 130 представлений, по фактам нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг возбуждено более 100 административных производств.

Тема с оплатой жилищно-коммунальных услуг в Петербурге остро встала после изменения методики расчетов: было решено брать плату за отопление только во время отопительного сезона, а не в течение всего календарного года. Были отмечены многочисленные случаи, когда счета за "коммуналку" выросли в несколько раз.

В конце февраля Владимир Путин подверг критике ряд регионов в связи со значительным увеличением оплаты услуг в сфере ЖКХ, в том числе Санкт-Петербург. После этого вице-губернатор региона Сергей Козырев, отвечавший за городское хозяйство, ушел в отставку. В городе начали работу мобильные группы с участием работников прокуратуры по проверке управляющих компаний, создана "горячая линия" для приема обращений горожан.