На выборах в Жуковском победил самовыдвиженец Андрей Войтюк


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На прошедших в воскресенье выборах в главы подмосковного Жуковского лидирует самовыдвиженец Андрей Войтюк. Согласно данным экзитпола, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), командир авиационно-спасательного центра МЧС РФ набирает 34,3 процента голосов горожан.

На прошедших в воскресенье выборах главы подмосковного Жуковского лидирует самовыдвиженец Андрей Войтюк. Согласно данным экзитпола, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), командир авиационно-спасательного центра МЧС РФ набирает 34,3 процента голосов горожан. А если следовать цифрам, опубликованным Мособлизбиркомом, — 37 процентов.

Ближайший преследователь Войтюка – Игорь Новиков – набрал 28,4 процента голосов. На третьем месте, по данным опросов, находится представитель КПРФ Александр Аниканов с 25,6 процента. Самовыдвиженцу, лидеру группы "Коррозия металла" Сергею "Пауку" Троицкому снова не везет, за него отдали свои голоса 4,2 процента респондентов, опрошенных на выходе с участков. Всего в выборах мэра приняли участие 11 кандидатов, напоминает ИТАР-ТАСС

Опрос проводился на 50 избирательных участках. В нем приняли участие 6 тысяч 556 человек, статистическая погрешность не превышает 2,9 процента. Отвечать на вопросы на выходе с избирательных участков отказались 33,2 процента респондентов.

Как сообщалось ранее, в целом, выборы прошли в спокойной обстановке, но совсем без инцидентов не обошлось – в полицию поступило 44 жалобы на ход голосования. В течение всего процесса голосования с избирательных участков были удалены два наблюдателя. Однако позже они были возвращены.

Лидирующий кандидат поблагодарил своих избирателей и пообещал в первую очередь очистить город от грязи. "Я очень благодарен всем, кто пришел на выборы, прежде всего, благодарен тем, кто поверил в меня. Я постараюсь сделать все, чтобы наш город стал лучше, чтобы мы вместе возродили славу Жуковского",- заявил Войтюк журналистам.

Что касается первого решения, которое он примет на посту мэра, Войтюк заметил следующее: "Посмотрите, что делается у нас на улицах. Самое первое, что нужно делать – это очистить город от грязи".

"Будет проведена ревизия деятельности администрации: все, кто приносил пользу и хорошо трудился, продолжат работать здесь, те, кто плохо старался или приносил вред — уйдут",- подчеркнул Войтюк. Отвечая на вопрос журналиста, собирается ли он сотрудничать со своими соперниками на выборах, он заявил: "В любых выборах вторых и третьих мест не бывает. На выборах есть только один".

Досрочные выборы мэра назначены в Жуковском в связи с тем, что в конце января глава наукограда Александр Бобовников, занимавший этот пост с 2000 года, подал в отставку. Сейчас его обязанности исполняет первый заммэра Станислав Сукнов.