Творческих работников обяжут подтверждать профпригодность

Ночь в Театре "Практика"

Ночь в Театре "Практика"
фото: Михаил Свешников

В российские театры вернут переаттестацию. Каждый творческий работник раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность. Соответствующий законопроект разработан в Министерстве культуры. В конце мая документ будет обсуждаться на заседании правительства.

В российские театры вернут переаттестацию. Каждый творческий работник раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность. Соответствующий законопроект разработан в Министерстве культуры. В конце мая документ будет обсуждаться на заседании правительства. Пока эти новшества коснутся лишь "артистов балета, оперы и драмтеатров". Мотивы появления законопроекта в Министерстве культуры объясняют многочисленными скандалами в творческих коллективах.

Как сообщил "Коммерсанту" заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, переаттестацию будут проводить в форме конкурса. Если творческий работник откажется участвовать в таком конкурсе или не пройдет его, то трудовой договор с ним будет прекращен. Киноактеров эти поправки не затронут. Законопроект был одобрен Всероссийской трехсторонней комиссией.

В ноябре 2011 года на встрече театральных работников с Владимиром Путиным художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин предложил возродить переаттестацию актеров.

По словам Ивлиева, поправки пришлось разработать после скандалов, связанных с появлением в театрах новых руководителей. "Либо труппа его выживает, либо он начинает менять труппу неправовыми средствами", – сказал замминистра.