Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

В Хакасии введен особый противопожарный режим


фото: Russian Look

В среду, 8 мая, в Республике Хакасия введен особый противопожарный режим, основная цель которого - предупреждение бытовых и природных пожаров, связанных с массовой уборкой территорий гражданами и организациями, выездом на природу и дачи.

В среду, 8 мая, в Республике Хакасия введен особый противопожарный режим, основная цель которого — предупреждение бытовых и природных пожаров, связанных с массовой уборкой территорий гражданами и организациями, выездом на природу и дачи.

В правительстве республики сообщили, что особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и проведение огневых работ как на территориях муниципальных образований, так и в дачных массивах.

В условиях особого противопожарного режима при нарушении требований пожарной безопасности сумма штрафов увеличивается вдвое, передает ИТАР-ТАСС. Российским законодательством предусмотрено наложение штрафов на граждан в сумме до 4 тысяч рублей, на должностное лицо — до 30 тысяч рублей, на юридическое лицо — до 500 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

С 1 апреля — начала пожароопасного периода — в Хакасии было зарегистрировано 35 лесных пожаров. Все они были потушены в течение суток.