Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Лесные пожары на Дальнем Востоке, в Туве и Бурятии идут на убыль

На Дальнем Востоке действовало 40 лесных пожаров, 12 из них удалось потушить. В Туве за минувшие сутки количество лесных пожаров сократилось, однако общая площадь, охваченная огнем, из-за сильного ветра увеличилась. В Бурятии удалось справиться с огнем на территории Тункинского национального парка.

28 лесных пожаров зарегистрированы на Дальнем Востоке. Горят леса в Якутии, Хабаровском крае и Амурской области, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа.

К 17 мая в округе действовало 40 лесных пожаров, 12 из них удалось потушить. В борьбе с огнем задействованы 786 человек, 92 единицы техники, 12 самолетов и вертолетов. С начала пожароопасного сезона в Дальневосточном федеральном округе зарегистрирован 471 природный пожар. Выгорело 69 тысяч 870 гектаров лесов и угодий.

В Туве за минувшие сутки количество лесных пожаров сократилось, однако общая площадь, охваченная огнем, из-за сильного ветра увеличилась. Сейчас в зоне огня — почти 15 тысяч гектаров лесов, рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по республике.

Всего с начала пожароопасного сезона в Туве зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади 20,8 тысяч гектаров. На всей территории Тувы введен режим чрезвычайной ситуации.

В Бурятии зарегистрировано семь таежных пожаров на общей площади более 600 гектаров. "Горят леса Закаменского, Северо-Байкальского, Кабанского, Еравнинского районов", — информировали в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

К 17 мая потушен пожар в Тункинском национальном парке. В Еравнинском районе работники лесной охраны локализовали крупный очаг огня общей площадью 480 гектаров. Он был обнаружен еще 9 мая. Сейчас на его тушении работают более ста человек, в том числе 36 пожарных — десантников.