Футболисты России уступили команде Португалии

Сборная России по футболу в Лиссабоне провела очередной отборочный матч к чемпионату мира 2014 года. Игра с хозяевами поля португальцами завершилась со счетом 0:1 в пользу наших соперников. Южане несколько сократили отставание от россиян в группе.

Накануне встречи в стане нашей команды царило олимпийское спокойствие. Россияне под руководством итальянского тренера Фабио Капелло блестяще начали отбор, одержав четыре победы в четырех встречах. В их числе был и выигрыш у португальцев в Москве со счетом 1:0. "Красно-зеленые" кроме потерянных очков в столице России имеют на своем счету две ничьих — домашнюю с соперниками из Северной Ирландии (1:1) и гостевую против Израиля (3:3). Так что перед вторым очным поединком наши формально опережали главных конкурентов на целых 7 турнирных баллов.

Именно это позволило наставнику россиян Капелло заявить буквально следующее: "Для нас это не будет "матч года". Впрочем, и тренер южан Паулу Бенту тоже не склонен был драматизировать ситуацию, заявив, что не считает эту июньскую встречу центральной для своих парней, которых, между прочим, на родине не критикует только ленивый. Все футбольное сообщество Португалии, включая, думается, и наставника сборной, понимает, что новых очковых потерь его команде допускать ни в коем случае нельзя.

На матч соперники вышли в следующих составах: сборная Португалии — Патрисиу, Велозу, Коэнтрау, Алвеш, Нету, Ж. Перейра, Мейрелеш (Аморим 73), Моутинью, Вийеринья, Поштига (Нани 68), Криштиану Роналду; сборная России — Акинфеев, Анюков (Козлов 31), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков 21), Быстров, Жирков, Кержаков (Смолов 66).

Португальцы сразу же прибрали к ногам инициативу и, быстро проходя середину поля, стали методично продавливать оборону сборной России. Гол не заставил себя ждать: Поштига уже на 9-й минуте открыл счет. Наши большей частью оборонялись, оставив впереди одинокого "искателя приключений" Кержакова.

В сожалению, с самого начала матча Капелло пришлось делать не в полной мере запланированные замены. Уже на 21-й минуте тренер выпустил Глушакова вместо Файзулина и у этой замены ясного объяснения не было кроме того, что ушедший с поля игрок "Зенита" явно выпадал из состава, будучи минимально заметным.

А вот потеря Анюкова, который прошлой осенью "съел" в домашней игре Криштиану Роналду, была куда как более серьезной: наш оборонец получил травму в столкновении со своим португальским подопечным. Вместо него вышел дебютант сборной Козлов.

В конце первого тайма россияне перехватили инициативу и смогли организовать несколько вполне осмысленных атак. Более того, однажды после разрезающего паса Кержакова с фланга Велозу вынужден был в падении прерывать передачу и сделал это рукой в своей штрафной. Однако словенская бригада судей не усмотрела в этом нарушения правил, хотя пенальти напрашивался...

Второй тайм россияне начали со вполне положительным настроением, что играть с этой португальской сборной можно, и можно переигрывать ее оборону. Надо признать, что в целом вторая половина встречи прошла в гораздо более равной борьбе, а в середине тайма даже показалось, что наша сборная играет острее.

Португальцы по-прежнему больше владели мячом, однако в атаке у россиян получалось не хуже хозяев. Запомнились рывки и пара ударов в исполнении Кержакова, отлично пробил через себя "ножницами" Быстров, едва не поразив "девятку" ворот Португалии, шли вперед Денисов, Широков и вышедший на замену Смолов. Но гол так и не состоялся.