В Нидерландах прошел чемпионат по футболу среди роботов. Видео

Более тысячи роботов-футболистов приняли участие в, мягко говоря, необычном спортивном состязании, состоявшемся в нидерландском городе Эйндховене. В будущем запрограммированные спортсмены, боровшиеся за первое место в чемпионате RoboCup, планируют заменить на этом поприще людей.

Более тысячи роботов-футболистов приняли участие в, мягко говоря, необычном спортивном состязании, состоявшемся в нидерландском городе Эйндховене. В будущем запрограммированные спортсмены, боровшиеся за первое место в чемпионате RoboCup, планируют заменить на этом поприще людей, сообщает The Telegraph.

Организаторы чемпионата говорят, что их цель – к 2050 году сделать спортивные состязания среди роботов более популярными, чем чемпионат мира по футболу. Представители RoboCup не исключают, что их мероприятию удастся уничтожить "человеческий" спорт как явление.

В данном соревновании могут участвовать роботы любых форм и размеров. От человекоподобных до не имеющих ничего общего со строением гуманоида. Главное правило RoboCup заключается в том, что создатели роботов не могут принимать никакого участия в игре своих творений.

Иными словами, участвующие в чемпионате железные спортсмены обладают искусственным интеллектом, а не управляются с помощью пульта.

Стоимость производства каждого "спортсмена" колеблется от 5 до 35 тысяч долларов. Дороже всего стоит собрать похожего на человека "футболиста" ростом от 130 сантиметров и выше. Далеко не все участники RoboCup играют в футбол ногами. Многие используют для этого колеса, шестеренки и шарниры, которые могут поворачиваться на 360 градусов. Если в процессе игры робот падает, его уносят с поля.

Лишь в этом случае хозяева "спортсменов" могут вмешиваться в игровой процесс. Еще им разрешается чинить своих "футболистов". Насколько перспективным окажется такой чемпионат, покажет время.