Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден запросил убежище более чем у 20 стран


фото EPA

Эдвард Сноуден запросил политического убежища у более чем 20 стран. В этот список вошли: Россия, Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция и Швейцария.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отправил запросы на получение политического убежища властям более чем 20 стран. По данным WikiLeaks, в этот список вошли: Россия, Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция и Швейцария. Причем в Исландию и Эквадор запросы были направлены повторно, передает ИТАР-ТАСС.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 23 июня Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.