Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден не просил о встрече представителей Кремля

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден решил выйти из тени и встретиться с правозащитниками и адвокатами. Встречу он назначил в Шереметьеве в 17:00 12 июля. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, представителей Кремля он не звал.

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден решил выйти из тени и встретиться с правозащитниками и адвокатами. Встречу он назначил в Шереметьеве в 17:00 12 июля. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, представителей Кремля он не звал. "Кремль не имеет никакого отношения ни к Сноудену, ни к его проблеме. Это — не вопрос Кремля", — добавил он.

Стоит отметить, что сначала организация Human Rights Watch заявила о том, что ее представителей в Шереметьеве не будет, однако затем стало известно, что ее замглавы Татьяна Локшина все же поедет к экс-агенту ЦРУ. "Я поеду специально, чтобы у общественности не создавалось впечатления, что нашей организации эта тема безразлична, — приводит ее слова агентство "Интерфакс". — Нам не все равно и я готова пожертвовать рабочим днем, даже если эта встреча не состоится".

По словам правозащитницы, текст пригласительного письма показался ей странным, так как оно было "написано неловким языком". Между тем стало известно, что уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин и глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин примут участие во встрече с Эдвардом Сноуденом, который продолжает находиться в транзитной зоне столичной воздушной гавани.