Столичные власти арестовали более сотни крокодилов на ВВЦ

Столичные экологи арестовали более сотни крокодилов. Решение об аресте было принято после того, как инспекторы городского департамента природопользования провели проверку на территории ВВЦ. Их заинтересовала расположенная там выставка "Крокодиловая ферма", а точнее – происхождение ее обитателей.

Столичные экологи арестовали более сотни крокодилов. Решение об аресте было принято после того, как инспекторы городского департамента природопользования и охраны окружающей среды провели проверку на территории ВВЦ. Их заинтересовала расположенная там "Крокодиловая ферма", а точнее – происхождение ее обитателей.

Как сообщили в самом ведомстве, проверка установила: на "Крокодиловой ферме" содержались рептилии, внесенные в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES). Всего там было 134 крокодила (нильский, кайман, гребнистый, сиамский), 10 змей, среди которых – питоны, анаконды и кобры. Кроме того, на ВВЦ выставляли двух варанов и игуану.

Организатор платной выставки, ООО "Лидер", не представил инспекторам документы, подтверждающие законность происхождения животных. Поэтому сотрудники департамента наложили на рептилий арест. "Законный представитель организатора выставки уведомлением вызван в департамент для проведения процессуальных действий. Проводится административное расследование, по итогам которого будут приняты меры", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Впрочем, арест не означает, что животных изъяли. Как рассказала менеджер по рекламе и связям с общественностью компании "Лидер" Наталья Асланова, рептилии по-прежнему находятся в своих клетках, санкции столичных властей на них никак не сказались. "С животными все нормально, они не в наручниках, проживают в клетках, как это и было раньше", – заверила она журналистов "Вечерней Москвы".

По ее словам, сейчас организатор выставки собирает документы, которые нужно предоставить в департамент. "Никакого решения суда еще не было. Деятельность наша фактически продолжается, но наложили арест на крокодилов, то есть, мы не имеем возможности их перевозить или увозить. Но мы этого делать и не собирались", – пояснила она. Наталья Асланова добавила, что это была обычная плановая проверка.

Выставка "Крокодиловая ферма" открылась на ВВЦ в начале июля. Организаторы постарались собрать под одной крышей экзотических животных, которых не встретишь даже в Московском зоопарке. Некоторые из них были привезены в столицу совсем маленькими детенышами, и их выращивали уже в Москве.