Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Эдвард Сноуден написал прошение о временном убежище в России

Эдвард Сноуден, который в течение 23 дней находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьво, подал официальное прошение о предоставлении ему временного убежища на территории России. Об этоя заявил сегодня председатель комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в течение 23 дней находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьво, подал официальное прошение о предоставлении ему временного убежища на территории России. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, к которому Сноуден вчера обратился за юридической консультацией, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам Кучерены, никаких других просьб и пожеланий американец не обозначил: условия пребывания в аэропорту он считает вполне приемлемыми. "Он ни на что не жаловался, абсолютно удовлетворен тем, как к нему относятся в нейтральной зоне", — отметил он.
Скорее всего, представители экс-сотрудника ЦРУ уже передали документ в один из миграционных пунктов, которые есть в терминала B, C, D, E и F. Ранее Анатолий Кучерена озвучивал предположение о том, что Сноуден официально оформит свою просьбу в самое ближайшее время.

Решение о предоставлении статуса политического беженца решает лично президент. Статус дает человеку все права и обязанности россиянина, а через пять лет политический беженец сможет получить гражданство. В настоящее время юридический статус Эдварда Сноудена не ясен: он не может ни выйти из транзитной зоны аэропорта, ни сесть в самолет и улететь.