Он был фокусником и перфекционистом: Рунет вспоминает Илью Сегаловича

Интернет-сообщество скорбит в связи со скоропостижной кончиной одного из основателей "Яндекса" Ильи Сегаловича, который в ночь на четверг умер от рака желудка в возрасте 48 лет. 25 июля в Сети уже назвали "черным днем для российского Интернета".

Интернет-сообщество скорбит в связи со скоропостижной кончиной одного из основателей "Яндекса" Ильи Сегаловича, который в ночь на четверг умер от рака желудка в возрасте 48 лет. 25 июля в Сети уже назвали "черным днем для российского Интернета".

Одним из первых свои соболезнования близким покойного выразил глава российского правительства Дмитрий Медведев. На своей странице в Facebook он написал следующее: "Илья Сегалович — это та история успеха, на которую можно и нужно равняться, особенно молодым. Профессионал самого высокого класса, обладавший добрым сердцем и умением вдохновлять и заботиться о тех, кто его окружал". Смерть Сегаловича он назвал "большой утратой не только для родных и близких, но и для всей интернет-индустрии".

В своем микроблоге смерть сооснователя "Яндекса" прокомментировал и министр связи Николай Никифоров. "Российская it-отрасль потеряла одного из ведущих профессионалов... Но продукты, созданные Сегаловичем, будут лидировать десятки лет", — уверен он.

Соболезнования появились и на сайте "Лаборатории Касперского": "Сегодня ночью не стало Ильи Сегаловича — доброго, светлого и очень талантливого человека. Именно Илья основал вместе с Аркадием Воложем компанию "Яндекс", влияние которой на Рунет, да что уж там, на весь Интернет в целом переоценить трудно". Сегаловичу, отмечается в сообщении, российская it-отрасль обязана не только множеством оригинальных технических решений, но и целым поколением выращенных им специалистов.

"Воодушевляющим примером для многих" Сегаловича назвали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). "Успешный, талантливый, умный, обаятельный и молодой. Это незаменимая потеря для всей отрасли", — написали в РАЭК. В Ассоциации рассказали, что даже само слово "Яндекс" прочно вошедшее в современный русский язык было в свое время придумано Сегаловичем и Воложем, передает ИТАР-ТАСС.

"С уходом из жизни Ильи Сегаловича, Интернет всемирный и российский сегмент в частности, потеряли большого эксперта, профессионала совершенно точно с большой буквы, человека с просто совершенно гигантской харизмой. На любых мероприятиях, его экспертиза в вопросах связанных с развитие Интернета были абсолютно уникальны. Их нельзя сопоставить с аналогичными высказываниями других персон Интернета. Более того, учитывая, что он стоял во главе компании у истоков , которой гордится весь отечественный Интернет — компанией "Яндекс". Это потеря, конечно, в первую очередь для самой компании "Яндекс", — сказал генеральный директор РАЭК Сергей Плогутаренко.

Коллеги Ильи Сегаловича по "Яндексу" вспоминают о его методах работы. "Илья был фокусником и перфекционистом. Он изменял реальность вокруг себя, каким-то невообразимым путем не мирился с тем, что мы, обычные люди, воспринимаем как непреодолимую преграду, как стену. Каждое его действие, каждый разговор с ним заставлял действовать — иногда от обиды, что сам не догадался сделать так, как он придумал, иногда просто от энергии, которой он заряжал", — написал руководитель направления персональных сервисов "Яндекса" Антон Забанных.