Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Рогозин: секреты Сноудена мы давно знали


фото EPA

Российские специалисты в сфере компьютерных технологий не узнали ничего нового из откровений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, он лишь укрепил уверенность России в необходимости усиливать свою кибербезопасность. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании у президента.

Российские специалисты в сфере компьютерных технологий не узнали ничего нового из откровений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, он лишь укрепил уверенность России в необходимости усиливать свою кибербезопасность. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании у президента.

"Ничего неожиданного наши "технари" не услышали, но это просто обнаженная правда, которую мы знали в принципе по другим источникам, — цитирует Рогозина "Интерфакс". — Это — правда, которая заставляет нас активно шевелиться, и ускоренными темпами создавать собственную компонентную электронную базу".

Вице-премьер выразил уверенность в том, что в России повторение ситуации со Сноуденом, когда рядовой инженер может придать огласке секретную информацию, невозможна. "У нас работа организована по-другому. У нас есть комиссия по техническому и экспортному контролю, и федеральная служба по экспортному контролю. Эти вопросы находятся постоянно в поле зрения", — подчеркнул Рогозин.

Вместе с тем он признал, что промышленный шпионаж — "это очень развитая штука, но ей мы противодействуем всеми возможными средствами". "Россия не обнажена, — сказал он. — Но Россия может быть обнажена, если мы будем всецело зависеть от закупок чужого оборудования и чужой электронной базы. Это серьезная опасность. Поэтому вопрос развития собственной радиоэлектроники, собственного программного обеспечения — это вопрос национальной безопасности".

Отвечая на вопрос журналистов, много ли секретов раскрыл Сноуден, Рогозин еще раз повторил, что "он обнажил то, что давно мы знали". "Это касается силы кибероружия. Хочу напомнить, что в Североатлантическом альянсе еще на юбилейном саммите в Страсбурге было принято решение отказаться от термина "кибербезопасность" и перейти к термину "кибероборона", — отметил вице-премьер.

Вице-премьер также сообщил, что на недавнем совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева по вопросам станкостроения "были даны исчерпывающие указания специализированным организациям, чтобы обеспечить такого рода безопасность при закупке станков" за рубежом.

Эдвард Сноуден с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда прибыл из Гонконга в качестве транзитного пассажира. Улететь из аэропорта он не может, поскольку его американский паспорт аннулирован. 16 июля Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище, пока он не получит документы от латиноамериканских стран, чтобы уехать. В ФМС сообщили, что решение по поводу предоставления убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев.