Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Дележ "пирога" Березовского: многие желают запустить руку в карман олигарха


фото: Global Look Press


фото ИТАР-ТАСС

Наследство Бориса Березовского может состоять из одних долгов. Данные о счетах беглого олигарха были обнародованы накануне в Лондонском суде, где дочь покойного пытается добиться права управлять активами отца. Главный вопрос: хватит ли их для выплат кредиторам?

Наследство Бориса Березовского может состоять из одних долгов. Данные о счетах беглого олигарха были обнародованы накануне в Лондонском суде, где дочь покойного пытается добиться права управлять активами отца. Главный вопрос: хватит ли их для выплат кредиторам? Точно оценить разбросанное по офшорам состояние Березовского не могут до сих пор. Кому и за что задолжал олигарх?

Долги Бориса Березовского были куда более серьезными, чем ранее предполагалось. Новая оценка состояния дел покойного олигарха прозвучала в Высоком суде британской столицы.

Именно там в Лондоне идет процесс о наследстве. Главный вопрос – хватит ли денег и имущества на оплату долгов? Информация о том, что Березовский умер банкротом, появлялась в прессе неоднократно. Разобраться в делах олигарха теперь предстоит юристам, аудиторам и родственникам.

Сделать это будет не просто. Все, что касается Березовского, от причин смерти до имущественных вопросов, — та еще загадка!

Лондон озвучивает цифру: долги умершего могут составлять до 309 миллионов фунтов стерлингов. Если в долларах, то это примерно 483 миллиона. По крайней мере, такую оценку представили юристы на судебном заседании в Великобритании.

Выходит, к моменту смерти Березовский действительно был банкротом?

Заключение об этом составили аудиторы компании Grant Thornton. Ранее именно ее суд назначил распорядителем имущества Березовского. Поскольку на тот момент ни дочь, ни другие четыре человека, перечисленные в специальном документе, который олигарх составил за 9 дней до смерти, не захотели стать душеприказчиком.

И тут вдруг эти выводы аудиторской компании стала оспаривать Екатерина Березовская, дочь олигарха от первого брака, которая неожиданно все-таки выразила желание стать распорядителем имущества покойного.

Она отрицает, что у ее отца был многомиллионный долг. И считает, что аудиторская компания недостаточно тщательно изучила активы покойного.

На суде, в частности, присутствовал адвокат "Аэрофлота". Российский авиаперевозчик в числе тех, кто имеют претензии к покойному. Точная сумма его исковых требований не приводится. Но речь идет о деньгах, выведенных структурами Березовского в 1990-х годах.

"Ваша светлость, вы говорите, что покойный был банкротом. Мы утверждаем обратное. Абсолютно ясно, почему "Аэрофлот" здесь находится. Они хотят обанкротить наследников", — отметил адвокат дочери олигарха Екатерины Энтони Трейс.

К слову, именно "Аэрофлот" выступал против смены распорядителя. Ведь судья в итоге частично удовлетворил запрос Екатерины Березовской и назначил ее душеприказчиком наследства на "ограниченной основе". Что это означает? А то, что теперь дочь бизнесмена имеет право заниматься "личными аспектами" дела о наследстве, а также вопросами, связанными с судебным разбирательством.

Вот, что известно о состоянии беглого олигарха.

Пик финансовой успешности пришелся на 2008 года. 29-е место в рейтинге 100 богатейших россиян по версии журнала Forbes. В закромах у Березовского насчитывалось 1,3 миллиарда долларов. После обозначилась тенденция на спад. С одного миллиарда в 2009 году, когда Березовский уже не попал в рейтинг Forbes, до 700 миллионов в 2012 году, когда часть имущества была реализована в пользу кредиторов.

Хотя нужно еще раз оговориться, в случае с Березовским установить точные цифры крайне проблематично. Известно, что незадолго до смерти он распродавал имущество. К примеру, все на том же суде выяснилось, что около 100 миллионов фунтов составляет налоговая задолженность. Это деньги, которые Березовский не выплатил в британскую казну.

В марте 2013 года аукционный дом Christie's продал картину Энди Уорхола "Красный Ленин", которая принадлежала олигарху, за 202 тысячи долларов. По данным Times, бизнесмен пустило ее с молотка, чтобы расплатиться с долгами. В списке залогов был и раритетный Rolls-Royce 1927 года выпуска. Бывший миллиардер вроде как занял 500 тысяч фунтов, чтобы приобрести его.

Борис Березовский умер в Великобритании в конце марта 2013 года. Его тело обнаружили в доме в местечке Аскот в 39 километрах от Лондона. Недвижимость олигарха сейчас тоже под пристальным внимание аудиторов.

Относительно небольшой особняк в Аскоте эксперты оценивают в 5 миллионов фунтов. Это фактически последний дом, которым был вправе пользоваться Березовский. Второй, расположенный в графстве Суррей, был продан за 25 миллионов фунтов в конце 2012 года, В том числе в связи с необходимостью оплаты судебных издержек по итогам процесса с Абрамовичем.

Самый крупный проданный объект — поместье на Лазурном берегу во Франции на мысе Антиб — Chateau de la Garoupe. Его Березовский приобрел в конце 1990-х. Сегодня цена поместья, по оценкам специалистов, до 300 миллионов евро.

Любопытно, почему в итоге дочь Березовского Екатерина все-таки решила стать душеприказчиком именно сейчас, хотя ранее не сообщалась о таком ее желании.

На наследство Березовского в первую очередь претендуют как раз родственники. Кроме, конечно, кредиторов.

Первая жена олигарха — Нина Короткова. Они прожили вместе 23 года. От этого брака у Березовского две дочери: Елизавета — ей сейчас 42, и та самая Екатерина — ей 40. Обе окончили Кембридж.

В 1991 году Борис Березовский женился во второй раз на Галине Бешаровой. Еще до официального брака у них родился сын Артем, затем — дочь Анастасия. В 2008 году вторая жена подала на развод. По суду Березовский выплатил ей 220 миллионов фунтов стерлингов.

Третья спутница олигарха — Елена Горбунова. В этом союзе двое детей: дочь Алина и сын Глеб. Отношения закончились в 2012 году. И хотя брак так и не был оформлен, Горбунова через суд добилась заморозки на счетах мужа 200 миллионов фунтов стерлингов.

Денежные претензии к Березовскому действительно большие. Но и активы, ему принадлежавшие, тоже не промах. Вспомним хотя бы недавнюю историю с "Сербскими заводами", доля Бориса Абрамовича в которых экспертами оценивается примерно в 280 миллионов долларов. На эти пищевые активы покойного недавно был наложен обеспечительный арест российской Генпрокуратуры. Вскоре его, правда, сняли.

Впрочем, по данным Forbes, владения олигарха простираются и за пределами Сербии. Речь о четырех крупных предприятиях: двух заводах по производству молока и молочной продукции, одном предприятии по производству безалкогольных напитков и о кондитерской компании. Они расположены в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине и Македонии. Общая стоимость — 1 миллиард долларов. Эти предприятия снабжают продуктами почти всю Восточную Европу.

Запустить руку в карман Березовского – желающих предостаточно. Только в России на исполнении находится 5 производств в отношении беглого олигарха. О взыскании по долгам и судебным решениям.

Был ли отрицательным его баланс – еще предстоит доказать. Как и посчитать, хватит ли "заводов, газет, пароходов" для покрытия долгов. В общем, поделить "пирог" Березовского – та еще головоломка.