Антипинский НПЗ вышел на рекордные объемы производства

7 лет исполняется со дня основания Антипинского нефтеперерабатывающего завода. За это время НПЗ вышел к рекордным для частного предприятия объемам производства - 3 млн тонн нефти в год. В планах развития завода - не только увеличение мощности, но и работа над повышением качества продукта.

7 лет исполняется со дня основания Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Производство посетил председатель совета директоров Дмитрий Мазуров. Еще одним гостем, правда, уже не в деловых целях, стал певец Григорий Лепс. Для артиста посещение завода стало первым знакомством с нефтяной промышленностью.

Такой Тюмень видели не многие из знаменитостей, посещающих наш город. Певец Григорий Лепс в Тюмени всего 3 дня. В рабочем графике, в перерыве между концертами и репетициями — посещение Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Не с официальным визитом, а из личного интереса. Руководство завода — давние друзья артиста. Упустить возможность своими глазами увидеть, как из черного золота рождаются нефтепродукты, Лепс не смог.
 

«Для меня это было интересно в нескольких ракурсах. Увидеть, как это работает, хотя бы иметь представление об этом. Потому что все знают, что такое нефть, но никто не знает, как это работает. В общих чертах, я прошелся по территории совсем чуть-чуть, зашел в операторскую, посмотрел, как работают на компьютере, как люди работают. Управление достаточно простое, теперь я хотя бы какое-то представление об этом имею», — говорит знаменитый певец.

Мнение о заводе у Григория сложилось однозначное : предприятие одно из самых успешных в России. Это видно и по рабочим, и по оборудованию, и даже по благоустройству территории. За неполные 7 лет НПЗ вышел к рекордным для частного предприятия объемам производства — 3 миллиона тонн нефти в год. В планах развития завода — не только увеличение мощности, но и постоянная работа над повышением качества продукта.

Сложно представить, что еще 9 лет назад на месте Антипинского НПЗ было чистое поле. Однако спустя 2 года запущена первая очередь завода. За пуском второй очереди в 2010 году в прямом эфире наблюдала вся Тюменская область. Сейчас на заводе ждут окончания строительства третьей очереди. Это даст заводу новую проектную мощность — 7,5 миллионов тонн нефти в год. Такой цифры надеются достичь уже к следующему году. А глобальный план развития завода расписан на 9 лет.

«Мы будем единственным частным независимым предприятием нефтепереработки в России. То есть наш амбициозный план в том, что не будет второго такого в стране частного серьезного нефтеперерабатывающего завода», — говорит председатель совета директоров ЗАО «Антипинский НПЗ» Дмитрий Мазуров

Антипинский НПЗ уже стал уникальным. Предприятие подобной мощности не вводилось на территории России последние 30 лет. А учитывая то, что в нашу область по-прежнему завозят нефтепродукты из соседних регионов, развитие собственного НПЗ в Тюмени абсолютно логично.