Клиентам малолетних проституток грозит уголовная ответственность


фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие ответственность за "получение сексуальных услуг несовершеннолетнего".

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие ответственность за "получение сексуальных услуг несовершеннолетнего". Согласно законопроекту, клиентам малолетних проституток в возрасте от 16 до 18 лет будут грозить обязательные работы на срок до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет, либо принудительные работы на срок до 4-х лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что "отныне клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда". И если принятый в первом чтении законопроект относил это преступление к преступлениям небольшой тяжести, карающееся лишь штрафом, то теперь это уже преступление средней тяжести. "Штрафом уже не отделаешься. Штраф вообще исключен как наказание за данное преступление", — подчеркнула она. По сообщению ИТАР-ТАСС, Мизулина полагает, что данный законопроект в корне изменит отношение определенного круга лиц к покупке услуг несовершеннолетних, занимающихся проституцией. "С точки зрения международных стандартов, такого рода деяния приравниваются к торговле детьми", — указала глава комитета.