Япония намерена выделить 60 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам


фото: Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, как ожидается, заявит о намерении выделить беженцам из Сирии гуманитарную помощь на сумму 60 миллионов долларов.

Япония намерена оказать гуманитарную помощь сирийским беженцам на сумму 60 миллионов долларов. Ожидается, что об этом заявит премьер-министр страны Синдзо Абэ, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Выступление Абэ на заседании Генассамблеи состоится 26 сентября, где также он "выразит поддержку и готовность сотрудничать с мировым сообществом" в вопросе постановки под международный контроль всего оставшегося в Сирии химического оружия.

Известно, что Япония уже выделила через структуры ООН и другие международные организации около 95 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам.

Согласно цифрам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), 742 тысячи сирийских беженцев оказались в Ливане, 519 тысяч — в Иордании, 463 тысячи — в Турции, 186 тысяч — в Ираке и 124 тысячи — в Египте. В срочной гуманитарной помощи нуждаются около 7 миллионов человек.