Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Лондон: иностранцев в Найроби убили не во имя ислама


фото: Global Look Press

Боевики из "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), устроившие бойню в ТЦ в Найроби, действовали не во имя религии, заявил Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании. По его словам, экстремисты руководствовались своими "извращенным представлениями о мире", не имеющем отношения к исламу.

Боевики из "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), устроившие бойню в ТЦ в Найроби, действовали не во имя религии, заявил Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании. По словам британского полтика, экстремисты руководствовались своими "извращенным представлениями о мире", не имеющем отношения к исламу. Группировка "Аш-Шабаб", взявшая на себя ответственность за теракт, назвала свою атаку местью за участие кенийских войск в антитеррористических операциях в Сомали. Глава британского МИДа Уильям Хейг пообещал продолжать борьбу с террором в Сомали и назвал нападение на мирных жителей в столице Кении "бессердечным и трусливым", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан отметил, что угроза терроризма существует не только в Кении, но и на всем африканском континенте. Он подчеркнул, что безопасность в Африке могут обеспечить только сами африканцы.

В субботу, 21 сентября боевики ворвались в ТЦ "Вестгейт" в столице Кении и начали стрелять по посетителям. Погибли 60 человек из семи стран, еще 300 были ранены. Экстремисты удерживают около 30 заложников. Контртеррористическая операция продолжается при поддержке израильского спецназа. Силы безопасности Кении сумели изолировать боевиков в одном из помещений торгового центра.