Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Анатолий Кучерена: Сноуден живет скромно и потратил почти все сбережения

Адвокат Анатолий Кучерена заявил, что российская сторона не получила от США официальных запросов о выдаче Эдварда Сноудена. Сегодня Кучерена и отец Эдварда Сноудена приехали в студию "России 24".

Адвокат Анатолий Кучерена заявил, что российская сторона не получила от США официальных запросов о выдаче Эдварда Сноудена. Сегодня Кучерена и отец Эдварда Сноудена приехали в студию "России 24".

Кучерена также рассказал о бытовой стороне жизни Сноудена-младшего. По его словам, тот живет скромно и потратил уже почти все свои сбережения.

"Мы ему помогаем, как можем. Для него это необходимо, пока он не устроился на работу. Надеюсь, в ближайшее время он устроится", — сказал адвокат. Он также добавил, что вопрос о работе будет решен на семейном совете.

Ранее сообщалось, что в Россию могут прибыть и другие родственники Эдварда Сноудена.

"Я с ним вчера встречался, я встречаюсь по мере возможности, по мере его желания, когда возникают какие-то вопросы. Сегодня Эдвард ведет достаточно закрытый образ жизни. Прежде всего, это связано с тем, что его преследует достаточно великая держава — правительство США. Эта опасность остается, мы это прекрасно понимаем", — подчеркнул Анатолий Кучерена.

По словам Кучерены, Сноудену поступает много предложений о работе. "Я абсолютно убежден, что Эдвард найдет высокооплачиваемую работу, он достаточно способный. Он занимается изучением русского языка, у него есть определенные успехи", — сообщил он.

Эдвард Сноуден рассказал всему миру о слежке Вашингтона за пользователями в Интернете. На родине ему грозит тюремный срок за разглашение секретных данных. Опасаясь преследования со стороны американских властей, молодой человек покинул США. В транзитную зону Шереметьево Сноуден прибыл 23 июня. Там он должен был сделать пересадку во время рейса из Гонконга. Но в этот же день Вашингтон аннулировал его загранпаспорт. Поэтому по законам он больше не мог вылететь в какую-либо страну. 1 августа Москва предоставила ему временное убежище сроком на год.