Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Встрече Сноуденов в России предшествовала гонка с преследованием

В Москве – настоящая гонка с преследованием. Пять автомобилей пытались догнать машину, в которой ехал отец Эдварда Сноудена, прилетевший в Шереметьево. До конца дня бывший офицер береговой охраны США должен увидеться с сыном. Место и время встречи держится в секрете из соображений безопасности.

В Москве — настоящая гонка с преследованием. Пять автомобилей пытались догнать машину, в которой ехал отец Эдварда Сноудена, прилетевший в Шереметьево. До конца дня бывший офицер береговой охраны США должен увидеться с сыном. Место и время встречи держится в секрете из соображений безопасности. Отец и сын не виделись полгода, с тех пор как бывший сотрудник ЦРУ раскрыл секретные данные о действиях американских спецслужб и бежал сначала в Гонконг, а оттуда в Москву. Сразу же после прилета в Россию Сноуден-старший дал эксклюзивное интервью телеканалу "Россия 24".

В 7 часов 50 минут утра самолет из Нью-Йорка приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Через несколько минут Лон Сноуден уже проходит паспортный контроль в VIP-зале терминала D.

"Невозможно описать словами то, что я чувствую, зная, что мой сын после долгих месяцев скитаний вновь находится в безопасности и под защитой. Эдвард свободен. И я хочу поблагодарить эту страну за его свободу. Мне сложно оценить деятельность своего сына. Я не считаю Эдварда предателем или шпионом", — заявил Лон Сноуден еще в Шереметьеве.

Лон Сноуден хотел прилететь в Россию еще летом, когда его сын Эдвард почти месяц скрывался в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево.

К этому же склоняли отца и американские спецслужбы, пытаясь использовать его как наживку, чтобы заполучить программиста-разоблачителя.

И только сейчас, когда улажены все формальности и Лон Сноуден получил многократную российскую визу, отец решился посетить Москву и увидеться с сыном. Но прежде, несмотря на усталость после трансатлантического перелета, Лон Сноуден приезжает в студию канала "Россия 24".

"Большинство американцев считают, что мой сын разоблачитель, хотя совершенно ясно просматривается намерение подавить его или закрыть ему рот. Мой сын не будет справедливо осужден, я не ожидаю, что он вернется через какое-то время в США", — поясняет в студии телеканала Сноуден-старший.

Вопрос, который волнует всех: где же скрывается Эдвард Сноуден?

Лон отвечает, что не знает. И это похоже на правду. По соображениям безопасности информацией о местонахождении самого разыскиваемого американца в мире не делятся даже с отцом. Невероятный ажиотаж вокруг пребывания в Москве Сноудена-младшего, а теперь и старшего Сноудена вынуждает сопровождающих быть особенно осторожными.

"Пока мы ехали сюда, нас машин пять преследовали, нас спрашивали, куда мы едем. И что нам было делать? Я понимаю, что есть интерес большой. Но я просил бы обратить внимание, что вопрос стоит о безопасности Эдварда", — делает ставку на вопрос безопасности адвокат, член Общественной палаты России, председатель Общественного совета при МВД России адвокат Анатолий Кучерена.

Но Анатолий Кучерена уверяет, что с беглым американцем все в порядке: он учит русский язык и читает русскую классику.

"Я с ним вчера встречался. Живет он достаточно скромно. То есть те, если можно сказать, сбережения, которые у него были, они практически им потрачены уже. Мы, конечно, помогаем, как можем. Пока он еще не устроился на работу. Я надеюсь, что в ближайшее время он устроится", — выразил уверенность адвокат Кучерена.

Дело Эдварда Сноудена — пожалуй, самое громкое разоблачение за всю историю американских спецслужб. Именно он рассказал миру о глобальной слежке Вашингтона за пользователями Интернета и мобильных сетей, за что американское правительство обвинило его в шпионаже, разглашении государственной тайны и начало беспрецедентную по масштабам охоту за Сноуденом по всему миру.

Однако на родине, по словам Лона Сноудена, их семья постоянно чувствует поддержку и одобрение действий Эдварда.

"Многие в Америке считают, что он поступил совершенно верно, рассказав журналистам о действиях спецслужб. Но сейчас здесь я прежде всего отец, который переживает за сына. И я с нетерпением жду встречи с ним", — подчеркнул Лон Сноуден.

Временное убежище, предоставленное Россией Эдварду Сноудену, позволяет ему беспрепятственно перемещаться по стране, работать и вообще вести жизнь обычного гражданина.

В ближайшее время навестить американца в Москву могут приехать и другие члены его семьи. Место, где сегодня произошла историческая встреча отца и сына, хранится в секрете также из соображений безопасности.

Примечательно, что именно отец просил Эдварда Сноудена вернуться в Америку и предстать перед судом по обвинению в разглашении информации о глобальной прослушке. Правда, когда стало ясно, что это может грозить пожизненным сроком, Сноуден-старший сам же призвал Эдварда остаться в России.