Мишель Платини: число финалистов чемпионата мира надо увеличить

Ведомство Платини оштрафовало Англию

Ведомство Платини оштрафовало Англию
Евро2012.Вести.Ru

Глава УЕФА Мишель Платини высказался за расширение состава участников чемпионата мира с 32 до 40 сборных. Его предложение стало косвенным ответом на упрек главы ФИФА Йозефа Блаттера, который считает что квота Европы на World Cup слишком велика по сравнению с представительством Африки и Азии.

Глава Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини высказался за расширение состава участников чемпионата мира с 32 до 40 сборных. Его предложение стало косвенным ответом на упрек главы ФИФА Йозефа Блаттера, который считает что квота Европы на World Cup слишком велика по сравнению с представительством Африки и Азии.

"Я поддерживаю позицию Блаттера в вопросе увеличения квот на чемпионате мира для африканских и азиатских сборных, — приводит "Интерфакс" слова Платини со ссылкой на The Times. – Однако не думаю, что это стоит делать за счет, например, сокращения количества участников от Европы".

По мнению Платини, состав чемпионата мира следует расширить с 32 до 40 команд: "При таком раскладе мы сможем добавить к уже имеющемуся количеству две сборные из Африки, две – из Азии, две — из Америки, одну — из Океании и одну — из Европы".