Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Убийство журналистов заставило Францию заняться поиском террористов в Мали

На севере Мали похищены и убиты два французских журналиста. Специальный корреспондент Radio France Internationale – RFI – Жиcлен Дюпон и звукорежиссер Клод Верлон снимали репортаж о сепаратистском движении туарегов.

На севере Мали похищены и убиты два французских журналиста. Специальный корреспондент Radio France Internationale — RFI — Жиcлен Дюпон и звукорежиссер Клод Верлон снимали репортаж о сепаратистском движении туарегов. После того, как они закончили интервью и вышли из дома лидера сепаратистов, на улице к ним подъехал внедорожник с вооружёнными людьми, которые затолкали журналистов в машину. Спустя несколько часов их тела обнаружили в паре десятков километров от города Надаль. Пока ни одна преступная группировка не взяла на себя ответственность за похищение и убийство.

Мари Кристин Сарагосс , генеральный директор France Media Monde заявила в субботу: "Я разрываюсь между печалью и гневом ... Жислен и Клод — очень опытные журналисты, давно работавшие в Африке. Они уже были в Кидале неоднократно, и всё было хорошо. И тут такое варварство и жестокость. Да, мы не можем предоставить телохранителя для каждого журналиста. Но что мы можем сделать, когда сталкиваемся с подобными трагедиями? Прекратить работать? Нет, ведь мы — профессионалы, как и наши погибшие коллеги, которые столь самоотверженно исполняли свой долг".

Президент Франции Франсуа Олланд провел в воскресенье чрезвычайное совещание с участием глав силовых ведомств. К расследованию уже подключились власти Мали и представители действующей в этой стране международной миссии ООН. Как заявили в Елисейском дворце, после телефонных переговоров французского и малийского лидеров, приоритетной задачей для обеих стран сейчас является искоренение терроризма в западно-африканском регионе.