Тема:

Чемодан на Красной площади 10 лет назад

Член ОП о сундуке у стен Кремля: может, это был подарок Воланда


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Общественной палате (ОП) сегодня обсуждали появление у стен Кремля павильона-сундука Louis Vuitton, из-за которого разразился скандал. В ОП намерены выяснить: кто именно давал разрешение на его установление в этом месте? А один из членов ОП и вовсе предположил, что это мог быть "подарок Воланда".

Скандальный павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади полностью оцеплен. Как и в предыдущие дни, подойти вплотную к нему нельзя. Скоро должен начаться демонтаж конструкции. А пока этого не произошло, на Красной площади наблюдается "паломничество" тех, кто хочет успеть сфотографироваться с этим сундуком.

Он стоит у стен Кремля больше недели, однако до сих пор непонятно: кто именно давал разрешение на его установление? С этим вопросом намерены разобраться в Общественной палате РФ. В Росреестре накануне заявили, что установлен он был незаконно. Но с чьего ведома этот "шедевр" тут появился, пока так и неясно.

Павильон-чемодан на Красной площади должен быть снесен в течение трех дней, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, председатель Попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло.

"Я хочу поздравить всех. СМИ поддержали, и сейчас знаковый момент, потому что победа над сундуком — это и решение других вопросов. Тут яркая ситуация, и сундук всех возмутил. Мы договорились: если за три дня его не уберут, мы возьмем инструменты и пойдем его демонтировать", — сказал Пожигайло на заседании Общественной палаты (ОП), которое состоялось утром 28 ноября.

По его словам, необходимо выяснить, кто принимал решение установить чемодан на Красной площади. "Я начала думал, что это Ноев ковчег, и уже пора спасаться. Может быть, это был подарок Воланда, и тот, кто решение подписывал, носил фамилию Коровьев", — сказал член ОП.

Пожигайло подчеркнул, что представители Общественной палаты РФ намерены выяснить, согласовывалась ли установка павильона с министерством культуры. Председатель комиссии отметил, что необходимо также актуализировать законодательство, регулирующее режимы пребывания в особо достопримечательных местах и регламенты охраны памятников, передает "Интерфакс".

"Голой Мадонне тоже не очень прилично скакать вокруг Александрийского столпа. Есть этические границы проведения мероприятий. Один нормативный акт требует досогласования, второй мы постараемся доработать", — сказал Пожигайло.

Член комиссии ОП РФ и Координационного совета общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, в свою очередь, подчеркнул: суть проблемы в том, кто именно принимает такого рода решения.

"Дело не только в том, что чемодан испортил панорамы Красной площади и Собора Василия Блаженного. Дело в принятии решений. Кто-то до сих пор позволяет себе распоряжаться важными пространствами Москвы, как своим дачным огородом", — сказал он.

"Мы должны выяснить, кто это сделал", — добавил Михайлов. По его мнению, необходимо выработать особый порядок обсуждения градостроительных решений в исторических зонах, чтобы подобные вещи происходили методом консенсуса, "а не методом постановки города перед фактом".

Павильон в виде огромного чемодана Louis Vuitton был воздвигнут на Красной площади накануне открытия выставки "Душа странствий", организованной этой французской фирмы и приуроченной к 120-летию московского ГУМа. Однако в последние дни разразился скандал: ряд блогеров, политиков и общественных деятелей заявили о неуместности этого сундука на главной площади страны и потребовали его демонтажа.

Средства от проведения выставки должны пойти на благотворительные цели – помощь больным детям. Сейчас рассматривается вариант переноса сундука с Красной площади в другое место. Возможно, это будет Парк Горького.