Во Франции уверены, что Кузнецов украл 400 миллионов евро, но выдавать его не спешат

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс перенес вынесение окончательного решения об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова на 16 января. Прокурор Соланж Легра высказалась за его выдачу России. Кузнецов был задержан 5 июля на Лазурном Берегу Франции.

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс перенес сегодня вынесение окончательного решения об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова на 16 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель прокуратуры Соланж Легра в ходе судебного заседания высказалась за его выдачу России. По мнению представителя прокуратуры, заявления адвокатов Кузнецова о том, что его судебное преследование якобы носит политический характер, не обоснованы. "Господин Кузнецов никогда не занимался политикой как таковой, он также никогда не делал каких-либо высказываний против российских властей", — заявила Легра.

"Гипотезу о том, что, осуществляя судебное преследование Кузнецова, российские власти якобы стремятся ослабить позиции бывшего губернатора Московской области Бориса Громова, нельзя признать убедительной", — подчеркнула она.

Представитель прокуратуры также отвергла утверждения адвокатов бывшего министра о том, что в случае экстрадиции в Россию Кузнецов окажется в тяжелых условиях заключения. "В том, что касается условий заключения в России, то они постоянно улучшаются. Не стоит в этой связи подвергать критике российские власти", — сказала Легра. Она подчеркнула, что у нее нет ни малейших сомнений относительно того, что Кузнецов виновен в хищении общественных средств в размере 400 миллионов евро.

С подробными данными по этому вопросу на суде в Экс-ан-Провансе сегодня выступила также представитель московской прокуратуры. Как сообщили в посольстве РФ в Париже, на суде присутствует большая группа представителей российских судебных и следственных органов.

Кузнецов был задержан 5 июля вблизи города Сен-Тропе на Лазурном Берегу Франции. Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В России он подозревается в совершении преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего ее бюджету причинен ущерб на сумму более 3,5 миллиарда рублей.